Платные медицинские услуги

Платные медицинские услуги санатория им. Лермонтова

Настоящие Правила определяют порядок и условия предоставления пациентам ЛПУП Санаторий «им. М.Ю. Лермонтова», далее Исполнитель, платных медицинских услуг.

Общие положения

Для целей настоящих Правил используются следующие основные понятия:

  • «Потребитель» (Пациент) — физическое лицо, имеющее намерение получить, либо получающее платные медицинские услуги в соответствии с договором лично.
  • «Заказчик» — физическое или юридическое лицо, имеющее намерение прибрести, либо приобретающее платные медицинские услуги в соответствии с договором в пользу потребителя.
  • «Медицинская услуга» — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.
  • «Медицинская реабилитация» — комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, направленных на полное или частичное восстановление нарушенных и (или) компенсацию утраченных функций пораженного органа либо системы организма.
  • Поддержание функций организма в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса в организме, а также на предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений функций поврежденных органов либо систем организма, предупреждение и снижение степени возможной инвалидности, улучшение качества жизни, сохранение работоспособности пациента и его социальную интеграцию в общество.

«Санаторно-курортное лечение» — включает в себя медицинскую помощь, осуществляемую в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов и направлено на:

  1. активацию защитно-приспособительных реакций организма в целях профилактики заболеваний, оздоровления;
  2. восстановление и (или) компенсацию функций организма, нарушенных вследствие травм, операций и хронических заболеваний, уменьшение количества обострений, удлинение периода ремиссии, замедление развития заболеваний и предупреждение инвалидности в качестве одного из этапов медицинской реабилитации.

Предоставление медицинских услуг осуществляется посредством оказания медицинской помощи подразделениями и (или) отдельными работниками Исполнителя и включает мероприятия по профилактике, по своевременному (раннему) выявлению заболеваний, диагностике, лечению и медицинской реабилитации наиболее распространенных заболеваний, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому образованию населения.

Платные медицинские услуги предоставляются Исполнителем на основании и в пределах перечня медицинских услуг, определенных Лицензией на осуществление медицинской деятельности.

Условия предоставления платных медицинских услуг

До заключения договора Потребителю (Заказчику) предоставляется вся необходимая и достоверная информация, предусмотренная требованиями законодательства РФ, в т.ч. сведения о местонахождении Исполнителя, режиме работы, перечне платных медицинских услуг с указанием их стоимости, об условиях предоставления и получения этих услуг, а также сведения о квалификации и сертификации специалистов.

Медицинский работник в доступной форме доводит до пациента полную информацию о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Режим работы по отпуску платных медицинских услуг устанавливается санаторием самостоятельно. В случае временного приостановления оказания услуг (проведение плановых санитарных дней, ремонта и т.п.) Исполнитель обязуется своевременно оповестить Потребителей о дате и сроках приостановления своей деятельности.

Исполнитель определяет цены (тарифы) на предоставляемые платные медицинские услуги самостоятельно. Цены на медицинские услуги утверждаются на основании калькуляции с учетом цен конкурирующих организаций.

При предоставлении платных медицинских услуг в обязательном порядке подлежат соблюдению порядки оказания медицинской помощи, утвержденные Министерством здравоохранения РФ.

Стандарт медицинской помощи разрабатывается в соответствии с номенклатурой медицинских услуг и включает в себя усредненные показатели частоты предоставления и кратности применения:

  1. медицинских услуг;
  2. зарегистрированных на территории Российской Федерации лекарственных препаратов (с указанием средних доз) в соответствии с инструкцией по применению лекарственного препарата и фармакотерапевтической группой по анатомо-терапевтическо-химической классификации, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения;
  3. медицинских изделий, имплантируемых в организм человека;
  4. компонентов крови;
  5. видов лечебного питания, включая специализированные продукты лечебного питания;
  6. иного исходя из особенностей заболевания (состояния).

Платные медицинские услуги могут предоставляться в полном объеме стандарта медицинской помощи, либо в виде осуществления отдельных консультаций или медицинских вмешательств, в том числе и в объеме, превышающем объем выполняемого стандарта медицинской помощи.

Назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии.

Прейскурант медицинских услуг, оказываемых ЛПУП Санаторий «им. М.Ю. Лермонтова», разработан в соответствии с номенклатурой медицинских услуг (Приложение № 1).

Информация об исполнителе и предоставляемых медицинских услугах

Информация, предоставление которой предусмотрено пунктом 11 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 г. № 1006, размещена на сайте информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также на информационных стендах Исполнителя. Информация доступна неограниченному количеству лиц в течение всего рабочего времени Исполнителя.

Порядок заключения договора и оплата медицинских услуг.

Между Исполнителем и Потребителем (Заказчиком) заключается письменный договор на оказание платных медицинских услуг, форма которого является неотъемлемым приложением к настоящим Правилам (Приложение № 2).

Исполнитель не вправе без согласия потребителя (заказчика) предоставлять дополнительные медицинские услуги. В случае возникновения необходимости предоставления на возмездной основе дополнительных медицинских услуг, непредусмотренных договором, Исполнитель обязан проинформировать об этом потребителя (заказчика).

Оплата услуг осуществляется Потребителем (Заказчиком или Законным представителем Потребителя) в порядке 100-процентной предоплаты до получения услуг путем внесения наличных денежных средств в кассу Исполнителя или по безналичному расчету путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя.

Потребителю (Заказчику) в соответствии с законодательством РФ выдается документ, подтверждающий оплату предоставленных медицинских услуг. После исполнения договора Потребителю (законному представителю потребителя) выдаются медицинские документы (копии и/или выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг.

Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших соответствующего возраста и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

Порядок предоставления платных медицинских услуг

Качество платных медицинских услуг, предоставляемых Исполнителем, должно соответствовать условиям договора, с учетом соблюдения санитарно-гигиенических норм и обеспечения комфортных условий пребывания пациентов, а при их отсутствии – требованиям, предъявляемым к услугам такого рода.

Платные медицинские услуги предоставляются исключительно при наличии информированного добровольного согласия потребителя (законного представителя потребителя).

Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.

При оказании медицинской помощи Исполнитель организует свою деятельность, деятельность структурных подразделений, врачей по своему усмотрению, соблюдая стандарты оснащения кабинетов, рекомендуемые штатные нормативы и иное, исходя из особенностей оказания медицинской помощи (по отдельным ее видам, профилям, заболеваниям или состояниям (группам заболеваний или состояний).

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну (сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении), в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при исполнении трудовых, должностных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 статьи 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

При оказании медицинских услуг Исполнитель обязуется соблюдать требования к оформлению и ведению медицинской документации и учетных, а так же. отчетных статистических форм, порядку и срокам их предоставления.

Ответственность исполнителя и контроль за предоставлением платных медицинских услуг

Исполнитель несет ответственность перед Потребителем за неисполнение либо ненадлежащее исполнение по своей вине условий договора, несоблюдение требований, предъявляемых к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории РФ а также в случае причинения вреда здоровью и жизни Потребителя.

Исполнитель организует внутренний контроль качества и безопасности осуществляемой медицинской деятельности.

Рассмотрению подлежат все обращения Потребителя (Заказчика и Законного представителя Потребителя) направленные должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа, будь то предложение, заявление или жалоба.

Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления и рассматривается при указании Потребителем своих фамилии, имени, отчества, почтового адреса, по которому должны быть направлены ответ и изложением сути предложения, заявления или жалобы, наличием личной подписи и даты.

Личный прием проводится директором-главным врачом и уполномоченными им лицами. Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах доводится до сведения граждан.

В целях совершенствования организации оказания медицинской помощи, принятия решений в наиболее сложных и конфликтных случаях по вопросам профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, осуществления оценки качества, обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов, обеспечения назначения и коррекции лечения в целях учета данных пациентов при обеспечении лекарственными препаратами Исполнителем создана Врачебная комиссия.

В случае объективной невозможности оказания Пациенту медицинской помощи в соответствии со стандартами на базе ЛПУП Санаторий «им. М.Ю. Лермонтова», Врачебной комиссией составляется соответствующее заключение.