Город-курорт Пятигорск

Скульптура Орла. Город-курорт Пятигорск.

Город-курорт Пятигорск. Скульптура Орла

Приглашаем на отдых и лечение в город-курорт Пятигорск! Пятигорск - жемчужина Северного Кавказа, один из старейших курортов нашей страны, входящий в эколого-курортный регион Кавказских Минеральных Вод.

Столица Северо-Кавказского федерального округа – Пятигорск. Это звание город получил в 2010 году и с тех пор неизменно оправдывает свое положение. На КМВ Пятигорск является самым большим городом. Расстояние до краевого центра – города Ставрополя 196 км, до Минеральных Вод - 24 км.

Пятигорск – признанный курорт бальнеологии и грязелечения федерального значения. На территории города расположены радоновая лечебница – известная в Европе, ванны, галереи с питьевой минеральной водой.

В Пятигорске сосредоточены основные природно-лечебные ресурсы, источники минеральной воды. Наиболее популярные из них – источники No4, 7 и 24. Температура воды в них варьируется от +20 до +35C. Источники под номерами 19 и 33 имеют отличительную особенность – они источают воду, температурой +60, +52C.

История создания города-курорта Пятигорск датируется 1803 годом. Именно тогда его горячие минеральные воды получили признание как лечебные и было принято решение о создании курорта. Знаменитый архитектор Джузеппе Бернардацци представил проект города. В 1830 проект был рассмотрен министрами и утвержден. Название Пятигорск происходит от горы Бештау. Ведь именно так переводится название самой горы (Беш-пять, тау-гора).

Климат Пятигорска умеренно континентальный, формируется в основном из-за южного местоположения города. Теплое лето, мягкая зима, весна, поглощаемая туманами и продолжительная сухая осень составляют погоду в Пятигорске, которая считается комфортной для проживания. Благоприятный климат города способствует формированию популярности курорта у отдыхающих. Погодные условия позволяют насладиться красотами города и способствуют скорейшему выздоровлению.

Пятигорск прославился большим количеством достопримечательностей. Наибольшей популярностью у туристов и у местных жителей пользуется Провал – подземное озеро с водой голубого цвета, находящегося в пещере.

Краеведческий музей – архитектурный памятник 19 века. Здесь хранятся многочисленные археологические коллекции нумизматики, холодного и огнестрельного оружия, полотна художников 19 века. Научная библиотека, находящаяся в музее, хранит множество книг по кавказоведению. В парке Цветник можно посетить Лермонтовскую галерею. Парк имени Кирова знаменит произрастающими на его территории деревьями и кустарниками.

Эолова арфа сооружена на склоне Машука. Со смотровой площадки открывается прекрасный вид на город, особенно в вечернее время. Символ КМВ – памятник Орла расположен на горе Горячей. Канатная дорога имеет протяженность 964 м, позволяет добраться до вершины Машука и рассмотреть все окрестности, открывающиеся взору с высоты.

Приехав на отдых в Пятигорск, можно посетить гостиницу Бристоль, кофейню Гусакова, пятигорские фонтаны, ворота любви, ипподром. Совершить паломнический поход в Михайловский собор или Второ-Афонский Успенский монастырь, Лазаревскую церковь.

Большинство отдыхающих отдают предпочтение отдыху на Кавказских Минеральных Водах, выбирая при этом высокое качество обслуживания. Практически все здравницы Пятигорска расположены у подножья Машука, что позволяет дышать свежим, экологически чистым воздухом. В Пятигорск пациенты приезжают на лечение с различными заболеваниями.

В Пятигорске проводится лечение заболеваний кожи, пищеварения, дыхательной и нервной системы, мочеполовой сферы, гинекологического характера, опорно-двигательного аппарата. В здравницах города-курорта сосредоточены высококвалифицированные специалисты и высокотехнологическое оборудование. Выбирая отдых в Пятигорске, каждый получит полноценное лечение и заряд положительных эмоций.